Provinciales

Zdero pidió a funcionarios que juraron “trabajar en equipo para resolver los problemas de la gente”

🔴CHACO🔴

En el Centro de Convenciones Gala, el gobernador y la vicegobernadora les tomaron juramento de ley, junto a los ministros de cada cartera, a subsecretarios y autoridades de entes y organismos descentralizados del Estado provincial.

El gobernador Leandro Zdero y la vicegobernadora Silvana Schneider, junto a ministros del Gabinete, tomaron juramento este lunes por la tarde a subsecretarios y autoridades de entes autárquicos y descentralizados de la provincia. El primer mandatario, durante su discurso, pidió a los funcionarios designados “trabajar en equipo para resolver los problemas de la gente”, además de asegurar que se conformó un gabinete “profundamente federal”.

En el Centro de Convenciones Gala de Resistencia, estuvieron presentes el secretario de Coordinación de Gabinete, Livio Gutiérrez; y los ministros Jorge Gómez (Gobierno, Justicia, Trabajo y Derechos Humanos); Sofía Naidenoff (Educación, Cultura, Ciencia y Tecnología); Alejandro Abraam (Hacienda y Finanzas); Hugo Domínguez (Infraestructura, Obras y Servicios Públicos); Carina Botteri Disoff (Desarrollo Humano); Hernán Halavacs, (Producción y el Desarrollo Económico Sostenible); Sergio Rodríguez (Salud) y Hugo Matkovich (Seguridad); además de Carolina Meiriño, secretaria general de la Gobernación y el secretario de Asuntos Estratégicos, Marcos Resico; junto a la asesora general de la Gobernación, Alejandra Ferreyra.

El acto comenzó con la entonación del Himno Nacional Argentino, y luego de la canción de la provincia “Chaco, tú vencerás”. Después, la escribana adscripta del Gobierno, Lilian Diana De Caso dio lectura al acta 208 por el nombramiento de los subsecretarios de los distintos ministerios y secretarías; y posteriormente hizo lo propio la escribana adscripta María Belén Müller, con el Acta 209 de designaciones a presidentes, vicepresidentes y vocales de organismos autárquicos y descentralizados de la provincia.

Luego de la jura, Zdero convocó a los funcionarios designados a “trabajar en equipo para resolver los problemas de la gente”; además de destacar la conformación “profundamente federal” de su gabinete “representado en hombres, mujeres y jóvenes de cada rincón de la provincia”. “Estamos ratificando que estos funcionarios serán de territorio y no de escritorio”, subrayó.

El gobernador habló la “enorme responsabilidad” que asume “este gran equipo por los próximos cuatro años”, y resaltó la “vasta trayectoria, experiencia y compromiso” de quienes fueron designados. A ellos, les pidió trabajar para hacer “un Chaco seguro, que pueda educar, que garantice salud, un Chaco de oportunidades, que achique asimetrías”.

“Transitamos momentos difíciles en nuestra provincia y en nuestro país, y eso exige un compromiso enorme, y exige una de las premisas fundamentales de esta gestión: establecer el orden en cada uno de los ministerios y de las administraciones de nuestras empresas, haciendo un gobierno austero, al lado de la gente, empatizando con los problemas de los chaqueños”, dijo el mandatario.

En ese marco les pidió a los funcionarios designados que desde mañana mismo estén disponibles “24 por 7, trabajando todos los días para resolver los problemas del Chaco”. “Los chaqueños venimos de tiempos de equivocaciones. La política dejó de escuchar y se equivocó. La gestión pública tomó distancia de la gente”, agregó, y les recalcó a sus funcionarios el “gran desafío por delante.

Luego, repasó las tres líneas de acción que tienen prioridad en este gobierno: la saludla educación y la seguridad. “La salud está atravesando un momento difícil, y por eso quiero a los funcionarios en los hospitales y centros de salud ayudando a la gente, y fortaleciendo la salud de los chaqueños”, marcó.

En educación, destacó el liderazgo y la trayectoria de la designada ministra y de su gabinete para “garantizar la educación a todos los niños y jóvenes de la provincia, para poner en valor al sistema y vinculando a quienes se educan con el mundo del trabajo y de la tecnología”.

Asimismo, en materia de seguridad resaltó que es una prioridad que “los chaqueños estén seguros, que vivan tranquilos y en paz”. “La lucha contra el narcotráfico y devolverle a la gente la calle” serán las premisas en esta materia.

Por otra parte, el gobernador resaltó la necesidad de garantizar la prestación de los servicios esenciales de agua y luz, y dijo sobre las empresas que los administran que es necesario “ordenarlas porque están quebradas; para que dejen de ser la caja política del Estado y le devolvamos los servicios a la gente”.

También Zdero habló de “garantizar las obras y la vivienda a quienes más necesitan, con créditos para quienes busquen acceder a un techo propio”, y mencionando también como una prioridad a la vivienda rural.

“Les pido un fuerte acompañamiento a una nueva mirada para que los chaqueños salgan adelante: creemos en la vulnerabilidad, y es necesario un nuevo transitar, acompañar al que más necesita pero sin condenarlo a la dádiva permanente”, marcó como lineamiento de lo que denomina desarrollo humano.

“Le pido a la ministra –de dicha área- y a sus funcionarios, encaminar la oportunidad de que la gente deje atrás el índice más alto de pobreza del país y comencemos a reconstruir ese tejido social de la mano del trabajo y de la oportunidad”, enfatizó.

Además, mencionó la importancia del turismo, de la cultura chaqueña y de su gente, junto con el acompañamiento a los jóvenes y talentos en el deporte. “Les pido sensibilidad en este desarrollo humano, para ayudar a esas personas que más necesitan desde la discapacidad, desde nuestra obra social, para hacer del Chaco una provincia con servicios, y que acompañe a quienes más lo necesitan”, instó. Y sumó: “Queremos decir de una vez por todas que Chaco puede salir adelante, nos vamos a levantar, confío en ustedes más que en nosotros mismos”.

Por último, Zdero agradeció “al pueblo del Chaco la confianza depositada para este transitar difícil, para este momento donde vamos a exigir el máximo esfuerzo a quienes asumimos esta responsabilidad”.

Jura de subsecretarios

Dentro de la Secretaría de Coordinación de Gabinete, juraron como subsecretarios de Modernización del Estado, Federico Valdez, y de Planificación Estratégica, Víctor Manuel Rodríguez.

Por el Ministerio de Gobierno, Justicia Trabajo y Derechos Humanos, juraron los subsecretarios María Noel Ibarra (Trabajo), Sonia Elizabeth Valenzuela (Género y Diversidad), Víctor Hugo Maldonado (Derechos Humanos), María de las Mercedes Marinich (Asuntos Registrales), Elisa Estefanía Fernández Aselle (Justicia), Gustavo Ariel Santo (Protección Civil), Daniel Alberto Ramírez (Pueblos Originarios) y Gustavo Silvio Corradi (Gobierno).

Por el Ministerio de Educación, Cultura, Ciencia y Tecnología juraron los subsecretarios Isabel Gladys Sanchuk (Educación), Claudia Alejandra Pilar (Ciencia y Tecnología) y José Arquímedes Cabalca (Coordinación Presupuestaria y Financiera).

Por el Ministerio de Hacienda y Finanzas, juraron los subsecretarios Guillermo César Agüero (Coordinación de Gabinete Económico) y Sebastián Carlos Villalonga (Hacienda).

Por el Ministerio de Infraestructura, Obras y Servicios Públicos, juraron los subsecretarios Jorge Francisco Nocenti (Obras Públicas), Jorge Humberto Crisóstolo (Proyectos y Planeamiento), Mario Rodolfo Díaz (Transporte y Logística), Joaquín Sabadini (Energía y Servicios Públicos) y Claudia Andrea Romero (Coordinación Presupuestaria y Financiamiento).

Por el Ministerio de Desarrollo Humano, prestaron juramento de ley los subsecretarios Marta Viviana García (Economía para el Desarrollo), Marcos Andrés Barrios (Economía y Políticas Sociales), Carina Batalla (Participación Ciudadana), Fernando Zamudio (Niñez, Adolescencia, Familia y Adultos Mayores), José Luis Pikaluk (Planificación Estratégica y Financiera), Ana Orosco (Desarrollo Humano) y Everst Jovanovich (Juventud).

Por el Ministerio de Producción y el Desarrollo Económico Sostenible, juraron los subsecretarios Mario Olivero (Coordinación y Producción de Desarrollo Sustentable), Mariela Kasko (Ganadería y Producción Animal), Alicia Ogara (Desarrollo Territorial) y Jorge Damián Frank (Desarrollo Forestal).

Por el Ministerio de Salud, juraron los subsecretarios Rafael Meneses (Programación y Gestión Estratégica), Carlos Codutti (Regulación y Fiscalización), María Luisa Bonaldi (Coordinación Presupuestaria y Financiera), Antonieta Cayré (Promoción de la Salud y Prevención de Enfermedades) y Marcelo Ojeda (Red de Servicios de Salud).

Por el Ministerio de Seguridad, juraron los subsecretarios Juan De La Cruz González (Seguridad Pública), Ángel Alfonso Domínguez (Investigación Criminal), Rafael Bruno Acuña (Seguridad Vial), Tamara Belén Silvestri (Participación Ciudadana), Patricia Susana Fernández (Asuntos Jurídicos) y Analía Verónica Ramírez (Narcotráfico).

Por la Secretaria General de la Gobernación, juraron Sergio Gustavo Lencovich (subsecretario general de la Gobernación), Yamila Anabel Lomber (Gestión Pública), Julio César Ferro (Legal y Técnica) y Mario Tulio Liper Quijano (Casa del Chaco en Buenos Aires).

Por la Secretaría de Asuntos Estratégicos juró Sonia Gabriela Galarza como subsecretaria de Municipios.

Organismos autárquicos y descentralizados

El Acta 209 con estas designaciones fue leída por la escribana adscripta del gobierno, María Belén Müller. Luego, el gobernador y la vicegobernadora tomaron juramento a presidentes, vicepresidentes y vocales de organismos autárquicos y descentralizados de la provincia.

El primero en jurar fue el presidente del Instituto de Cultura del Chaco, Mario Miguel Zorrilla, junto a la vicepresidente Patricia Valdez, y los vocales Daniela Zacarías y Luis Marcelo Dohas. Luego, por el Instituto de Turismo del Chaco, juraron su presidente Verónica Mazzarolli y su vicepresidente Martín Víctor Braillard Poccard.

Por el Instituto del Deporte Chaqueño, juraron Fabio Daniel Vázquez y Gabriel Pellegrini, presidente y vicepresidente, respectivamente. Además, por Lotería Chaqueña juró su titular Lucas Adrián Apud Masín.

Por el Instituto Provincial de Desarrollo Urbano y Vivienda, juraron el presidente Jorge Fernando Berecochea, y los vocales Daniel Monti y Diego Gutiérrez.

Por el Instituto de Seguridad Social, Seguros y Préstamos (InSSSeP), juraron su presidente Irene Ada Dumrauf y el vicepresidente Jorge Godoy Gómez.

Por el Instituto Chaqueño de Ciencia, Tecnología e Innovación, juraron su presidente Delfina Veiravé y su vicepresidente Alejandro Gorodner. Mientras que, por la Dirección de Vialidad Provincial, juraron su administrador general Omar Canela y el subadministrador Gustavo Eduardo De Martini.

Por el Instituto Provincial para la Inclusión de las Personas con Discapacidad (Iprodich), juraron Ana María Vituar y Sonia Ibrahim, como presidente y vicepresidente.

Por el Instituto de Colonización, juraron su presidente Ana María Canata, junto a los vocales Carlos Gustavo Del Corro y Lucio Beck. Y por el Instituto de Investigaciones Forestales y Agropecuarias (IIFA), juraron su presidente Carlos Fernández Favarón, y los vocales Raúl Rojas, Eduardo Martín Troche y Marcelo Javier Agustinelli.

Además, por la Administración Tributaria Provincial (ATP), juró la administradora general Bibiana Massiel Kuncheff.

En tanto, por Sameep juró su presidente Nicolás Roberto Diez y los vocales Guillermo Pereyra Iglesias y Rubén Justiniano; y por Secheep, juraron el presidente Hilario Bistoletti, y los vocales Ariel Marcelo Muñoz y Germán Maximiliano Perelli.

Por la Administración Provincial del Agua (APA), juraron el presidente Jorge Pilar, y los vocales Luis Pedro Castaño y Carlos Ferreyra. Luego, juró la administradora del Puerto de Barranqueras, Alicia Digiuni Azula. Y, finalmente, por la empresa Servicios Ferroviarios del Chaco (Sefecha), juró su presidente Fernando Aníbal Cuadra.

Dejar un comentario